AGPOOL Inicio
AGPOOL Facebook
l
l
l
l
l
l
l
l
COMPETICIONES AGPOOL
CALENDARIO AGPOOL
Circuito Gallego
Inicio Inicio Inicio Inicio

Podios y Campeones - 30┬║ Campeonato Gallego AGP



Enhorabuena a los Campeones y felicidades a todos los participantes por ser un año mas un ejemplo de deportividad.


 A continuación indicamos las 4 primeras posiciones de todas las modalidades diputadas en el 30º Campeonato Gallego de Billar Pool AGP-FGB. Tienes también una foto del podio pinchando en cada una de las modalidades.

Individual Categoría Absoluta

  • Campeón: DANIEL ROMAN
  • Subcampeón: FRAN DOVAL
  • 3º Clasificado: PABLO MONTAÑA
  • 3º Clasificado: CRISTIAN DÍAZ

 

Individual Categoría Femenina 

  • Campeona: VERÓNICA GONZÁLEZ
  • Subcampeona: FÁTIMA PÉREZ
  • 3ª Clasificada: GEMMA MALENA GIL
  • 3ª Clasificada: EMMA ÁLVAREZ

 

Individual 2ª Categoría

  • Campeón: EMILIO REGO
  • Subcampeón: ENRIQUE GARCÍA
  • 3º Clasificado: MOISÉS RODRÍGUEZ
  • 3º Clasificado: JOSUE ALEJANDRO PUERTAS

 

Individual 3ª Categoría

  • Campeón: BRAIS PENELA
  • Subcampeón: JOSÉ FERNÁNDEZ
  • 3º Clasificado: EUGENIO SOMOZA
  • 3º Clasificado: JUAN JOSÉ CANCELO

 

Individual 4ª Categoría

  • Campeón: BORJA NUÑEZ
  • Subcampeón: PABLO PUGA
  • 3º Clasificado: DYLAN FILGUEIRA
  • 3º Clasificado: FRANCISCO SALGADO

 

Equipos 1ª Categoría

  • Campeón: BARILEZA MÁS MADERA
  • Subcampeón: CASARELLO DENA METAL
  • 3º Clasificado: MÁS MADERA SERA
  • 3º Clasificado: BLACK BALL .ES

 

Equipos 2ª Categoría

  • Campeón: MAUI PLAYA AMERICA TEAM
  • Subcampeón: CELTA POOL CACHELO
  • 3º Clasificado: CENTRO CÍVICO XOVE A
  • 3º Clasificado: MÁS MADERA TIMITEAM MEIRENSE

 

Equipos 3ª Categoría

  • Campeón: MÁS MADERA HEY
  • Subcampeón: POOL CHAOS EH EH COMPLOR
  • 3º Clasificado: TIEMPOS BILLARD & BEER
  • 3º Clasificado: BLACK BALL NORTEÑOS

 

Equipos 4ª Categoría

  • Campeón: LA BOLA LOS VÁNDALOS
  • Subcampeón: CASARELLO FORCADO
  • 3º Clasificado: BLACK BALL NORTEÑOS
  • 3º Clasificado: BARILEZA POOL PONTEVEDRA

 

Equipos 5ª Categoría

  • Campeón: ISRAEL SALGADO - FRANCISCO SALGADO
  • Subcampeón: EMILIO BERRONE - LUIS AULET - LEONARDO DICAPRIO
  • 3º Clasificado: IVAN JUIZ - NAIR RODRÍGUEZ
  • 3º Clasificado: ALBERTO PRADO - ANDRES PÉREZ

 

Parejas 1ª Categoría

  • Campeón: OSCAR CAMPOS - ADOLFO CRISPIN
  • Subcampeón: DIEGO REY - PABLO REY
  • 3º Clasificado: JUAN JOSE VERGEL - YAGO GONZÁLEZ
  • 3º Clasificado: JORGE ABADÍN - MIGUEL CID

 

Parejas 2ª Categoría

  • Campeón: JOSE EDUARDO CARBALLAL - HUGO MONTEAGUDO
  • Subcampeón: CARLOS RODRÍGUEZ - DIEGO ÁLVAREZ
  • 3º Clasificado: DANIEL JESUS RODRÍGUEZ - BORJA ARGEREY
  • 3º Clasificado: JOSE LÓPEZ - FERNANDO QUINTERO

 

Individual Categoría Sénior 1ª

  • Campeón: JOSE ANGEL NOGUEIRA
  • Subcampeón: MANUEL CASTRO
  • 3º Clasificado: SERAFÍN PORTAS
  • 3º Clasificado: MIGUEL ANGEL CRESPO

 

Individual Categoría Sénior 2ª

  • Campeón: LINO IGLESIAS
  • Subcampeón: ALEJANDRO SUÁREZ
  • 3º Clasificado: DOMINGO MANSO
  • 3º Clasificado: ANTONIO DOMÍNGUEZ

 

Individual Categoría Sénior 3ª

  • Campeón: BRAIS PENELA 
  • Subcampeón: ÁNGEL TORRES
  • 3º Clasificado: JOSE MIGUEL FERNÁNDEZ
  • 3º Clasificado: JOSE IGNACIO IBÁÑEZ

 

Individual Categoría Júnior

  • Campeón: ALEJANDRO CARRIÓN
  • Subcampeona: LARA IGLESIAS
  • 3º Clasificado: ISRAEL SALGADO
  • 3º Clasificado: IAVOR RICARDOV

 

Individual Categoría Juvenil 

  • Campeón:XIÁN BECERRA
  • Subcampeona:  XIANA SALGADO
  • 3ª Clasificada: ELISABETH FIGUEROA
  • 3º Clasificado: ADRIÁN BECERRA