AGPOOL Inicio
AGPOOL Facebook Iniciar Session
l
l
l
l
l
l
l
l
COMPETICIONES AGPOOL
Dias
Horas
Mins
Segs
CAMPEONATO GALLEGO DE BILLAR POOL
CALENDARIO AGPOOL
Inicio Inicio Inicio Inicio

CAMPEONES FINALES NACIONALES - ABRIL 2016

Álvaro García, Iván Sarmiento, José Barros y José Ramón Souto integrantes del Galicia 16 consiguen su billete para el Campeonato Deurne Classic.

 


El pasado fin de semana se celebraron las Finales Nacionales en las instalaciones del Hotel Scala en Padrón.

El sábado se abría la competición con las modalidades de individual, el campéon de cada categoría conseguiría la plaza directa para el Campeonato Deurne Classic.

En la Categoría Máster se proclamaba campeón Álvaro García Sobrado al ganarle en la final a Pablo Piñón PIñón  por un 6-1.

En Intermedia quedó campéon Francisco José Martínez al imponerse por un 5 - 2 a Ramón Pazos y en la categoría Regular se hizo con la plaza David González al ganarle en la final a Rafael Pereira por un 4-3.

Clasificación General Final Nacional Máster

Clasificación General Final Nacional Intermedia

Clasificación General Final Nacional Regular

El domingo a las 10:00 de la mañana comenzaba la competición de Equipos los cuales quedaron integrados de la siguiente manera:

Galicia 1: José Ángel Nogueira, Juan José Núñez, Roberto Santamarina y Daniel Pereira.

Galicia 2: Diego Rodríguez, Josue David Pereira, Felipe Lezcano y David González.

Galicia 3: Emilio Amado,Pablo Álvarez, Ramón Pazos, Álvaro Pérez.

Galicia 4: Cristian Díaz, Alejandro Doval, Jesús Fernández, Miguel Cid.

Galicia 5: Óscar Outeda, Agústin López, Héctor Rubio, Eduardo Gonzalez.

Galicia 6: Pablo Piñón, Eugenio Rodríguez, Enrique Rodríguez, Rafael Pereira.

Galicia 7: Miguel A. Crespo, Moisés Rodríguez, Francisco José Bueno, Thierry Coedo.

Galicia 8: Raúl Esmorís, Antonio Martínez, Joaquín Señorans, José Ubieta.

En la Final se enfrentaron el equipo Galicia 16 campeón de las fases anteriores y el Galicia 5 proclamándose campeón y consiguiendo su billete para el Deurne Classic el equipo Galicia 16 .

Enhorabuena a todos!!!

 

 



30/6/2016 16:52:16
SORTEOS Y HORARIOS CAMPEONATO GALLEGO PRIMER FIN DE SEMANA

SORTEOS Y HORARIOS CAMPEONATO GALLEGO PRIMER FIN DE SEMANA

Este fin de semana arranca la 24 edición del Campeonato Gallego de Billar Pool. Los horarios y sorteos de cada modalidad son los siguientes: Parejas Escocesas 1ª Categoría: Cuadrante . La distancia de juego será a 4 partidas ...
21/6/2016 17:40:50
HORARIOS SEGUNDO FIN DE SEMANA CTO GALLEGO

HORARIOS SEGUNDO FIN DE SEMANA CTO GALLEGO

Nota Informativa: Todas la jugadoras que estén clasificadas para el cuadrante final en su categoría y estén anotadas para el Femenino tendrán que elegir que modalidad jugar.
7/6/2016 20:46:32
CONFIRMACIONES CAMPEONATO GALLEGO DE BILLAR POOL 2016

CONFIRMACIONES CAMPEONATO GALLEGO DE BILLAR POOL 2016

Las modalidades de Equipos se disputarán el 2 y 3 de Julio. La confirmación de la participación se hará hasta el 22 de junio remitiendo a la AGP debidamente cubierta la "Hoja de Confirmación"  pincha ...
7/6/2016 18:12:11
LISTADO DE JUGADORES CLASIFICADOS PARA EL CIRCUITO DEL NORTE 1ª

LISTADO DE JUGADORES CLASIFICADOS PARA EL CIRCUITO DEL NORTE 1ª

La 6ª Prueba del Circuito del Norte se celebrará en la zona del Salnés. Los jugadores clasificados para esta úlitma prueba son los siguientes.
31/5/2016 17:10:10
REPESCA LIGA LOCAL - PONTEVEDRA

REPESCA LIGA LOCAL - PONTEVEDRA

30/5/2016 12:45:45
6ª PRUEBA DEL CIRCUITO NORTE

6ª PRUEBA DEL CIRCUITO NORTE

 
Anterior                Siguiente