Ha finalizado la 26ª temporada deportiva de la AGP con un Campeonato Gallego lleno de emoción hasta el último momento.
Aquí os dejamos los podios de todas las categorías.
- Individual Categoría Absoluta:
- Campeón: Miguel Ángel Crespo (Ourense)
- Subcampeón: Cristian Díaz (Vigo)
- 3º Clasificado: Ramón Fernández (Ponteareas)
- 4º Clasificado: Óscar Outeda (Cangas)
- Individual Categoría Femenina:
- Campeona: Nair Díez (Ourense)
- Subcampeona: Fátima Pérez (Cangas)
- 3ª/4ª Clasificada: Gemma Gil (Vigo)
- 3ª/4ª Clasificada: Susana Fernández (Ourense)
- Individual 2ª Categoría:
- Campeón: Alejandro Doval (Lugo)
- Subcampeón :Rodrigo Veiga (Redondela)
- 3º/4º Clasificado: José Barros (Vigo)
- 3º/4º Clasificado: Alejandro Suárez (La Coruña)
- Individual 3ª Categoría:
- Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
- Subcampeón: Pablo Campo (Lugo)
- 3º/4º Clasificado: Josué Alejandro (Redondela)
- 3º/4º Clasificado: José Manuel Vera (La Coruña)
- Individual 4ª Categoría:
- Campeón: Iago Suárez (Baiona)
- Subcampeón: Ricardo Montes (Laracha)
- 3º/4º Clasificado: Mª Jesús Rodríguez (Vigo)
- 3º/4º Clasificado: Paula Mata (Cambre)
- Equipos 1ª Categoría:
- Campeón: Salón Dorna Distribuciones Pablo Piñón (Vilanova de Arousa)
- Subcampeón: Salón Sport Century Pool (Ourense)
- 3º Clasificado: Club de Billar Ferlos.es (Bertamiráns)
- 4º Clasificado: Club de Billar Goya Kedo Parvo (Ponteareas)
- Equipos 2ª Categoría:
- Campeones: Pool Bar + Madera Maderos (Cangas do Morrazo)
- Subcampeones :Club de Billar Goya (Ponteareas)
- 3º/4º Clasificado: Pool Bar + Madera - Ladrillo (Cangas do Morrazo)
- 3º/4º Clasificado: Salón King Pool Palos Largos (Nigrán)
- Equipos 3ª Categoría:
- Campeones: Salón Yacaré Sharks (Vigo)
- Subcampeones: Salón King Pool Fail Play (Nigrán)
- 3º/4º Clasificado: Salón Open Pool Pingos J (Lugo)
- 3º/4º Clasificado: Salón Dorna (Vilanova de Arousa)
- Equipos 4ª Categoría:
- Campeones: Salón La Gramola Na Lúa (Vigo)
- Subcampeones: Club de Billar Namel's Águilas (Villagarcía)
- 3º/4º Clasificado: Salón Gráfico MNM (Ourense)
- 3º/4º Clasificado: Club de Billar La Cultural Teta Enroscada (Vigo)
- Parejas Escocesas 1ª Categoría:
- Campeones: Antonio Pardos / Fernando Dumont (A Coruña)
- Subcampeones: Óscar Outeda / Humberto Toucedo (Vigo)
- 3º/4º Clasificado: Serafín Portas / Michael Santomé (Cangas do Morrazo)
- 3º/4º Clasificado: Julio López / Jorge Abadín (Ourense)
- Parejas Escocesas 2ª Categoría:
- Campeones: Marcos Montaña / Pablo Montaña (Lugo)
- Subcampeones: Manuel Salgueiro / Alfredo Durán (Dena)
- 3º/4º Clasificado: José Vera / Michael Tong (A Coruña)
- 3º/4º Clasificado: Julio Rodríguez / Daniel Costas (Vigo)
- Individual Sénior 1ª Categoría:
- Campeón: Manuel Castro (Bertamiráns)
- Subcampeón: Francisco Movilla (Ourense)
- 3º/4º Clasificado: José Ángel Nogueira (Dena)
- 3º/4º Clasificado: José Manuel Calviño (La Coruña)
- Individual Sénior 2ª Categoría:
- Campeón: Antonio Martínez (Cangas)
- Subcampeón: Alejandro Suárez (La Coruña)
- 3º/4º Clasificado: Lino Iglesias (Vigo)
- 3º/4º Clasificado: José Manuel Paradela (La Coruña)
- Individual Sénior 3ª Categoría:
- Campeón: Brais Penela (Nigrán)
- Subcampeón: José Antonio Cazón (Lugo)
- 3º/4º Clasificado: Ramón Pintos (Dena)
- 3º/4º Clasificado: Benito Pérez (Carballiño)
- Individual Júnior:
- Campeón: Miguel Ángel Lozano (Ourense)
- Subcampeón: Nacho Fernández (Cervo)
- 3º/4º Clasificado: Gemma Gil (Vigo)
- 3º/4º Clasificado: Marcos Montaña (Lugo)
- Individual Juvenil:
- Campeón: Ismael Garrote (Ponteareas)
- Subcampeón: Xan Rubira (Santiago)
- 3º/4º Clasificado: Lara Iglesias (Cangas)
- 3º/4º Clasificado: Diana Álvarez (Ponteareas)
¡¡Enhorabuena a los CAMPEONES y Gracias a todos por vuestra asistencia y vuestra participación en nuestras competiciones un año más!! |